您现在的位置:主页 > tk5588百合图库总站 >
潍坊翔凯未来之光小区无视国家政策虚假宣传 - 山东省
发布日期:2022-05-13 00:33   来源:未知   阅读:

  潍坊市翔凯未来之光小区在明知国务院2021年4月份下达的文件中不允许新建民办学校的情况下还虚假宣传说会建一所文华私立学校。开发商的答复是这些文件从中央到地方等收到的时候已经是2021年年底了。

  尊敬的网友:您好!您反映的问题,潍坊经济开发区市场监督管理局进行了调查处理,现回复如下:经济开发区文华自然学校于2019年9月由经济开发区文化教育局批复筹设,学校拟为九年一贯制,规模为1800个学位(有教育局批复文件),前期一直正常建设中。根据教育部《关于规范民办义务教育发展的实施意见》相关规定,该学校由在建的文华私立学校变为公立学校。2022年3月9日,经济开发区教育服务中心与文华学校商定如下解决办法:一是关于学校办学模式问题。根据国家、省、市出台的最新政策要求,新学校投入后由政府租赁或回购方式举办为公办学校。二是关于学校管理模式问题。由政府购买服务,委托文华学校进行管理。学校继续由投资方按原方案投资建设,包括装修、配套及后续文化建设。根据《国务院关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的若干意见》(国发〔2016〕81号)文件精神,拟参照国内一些惯例托管学校(如海亮教育、山师英才学校、文华锦阳学校)的做法,在教育主管部门指导下,委托给文华学校进行管理。文华学校派驻管理团队进行学校管理,教师根据需要由公办教师和文华学校选聘教师共同组建,确保优质教育师资均衡发展,并明确如下事项:1.学校名称。拟将潍坊经济开发区文华自然学校更名为“潍坊经济开发区文华未来学校”。2.校长及管理团队。学校主要负责人拟从现任文华学校中担任过小学、初中、高中校长人选中产生,有较强的管理经验和能力,其它团队人员管理经验丰富,教师业务能力强。3.学校设施配置。保障后续学校建设、硬件配备、办学理念与校园文化建设等与宣传事项一致,且逐步提升发展。4.学校管理。新校启用后要与原文华学校在经营管理与教育教学上同步进行、同步提升,更好地服务于当地义务教育平稳有序发展。目前,经济区市场监管局已就您反映的的问题及前期收到的市长热线线索进行立案调查,根据《市场监督管理行政处罚程序规定》第六十四条“适用普通程序办理的案件应当自立案之日起九十日内作出处理决定。因案情复杂或者其他原因,不能在规定期限内作出处理决定的,经市场监督管理部门负责人批准,可以延长三十日。案情特别复杂或者有其他特殊情况,经延期仍不能作出处理决定的,应当由市场监督管理部门负责人集体讨论决定是否继续延期,决定继续延期的,应当同时确定延长的合理期限”规定,经济区市场监管局将根据案情在规定时间内结案,请您耐心等待。如您还有其他问题,可拨打潍坊经济开发区市场监督管理局电话()咨询。感谢您对我们工作的关注和支持!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

  • Power by DedeCms